Список форумов Клуб

Клуб "СНОРРИ".

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Второй паспорт, более коротко. 10 век, вторая ступень развит

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Клуб "СНОРРИ". -> Паспорта старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chainic

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Второй паспорт, более коротко. 10 век, вторая ступень развит Ответить с цитатой

Незамужняя зажиточная горожанка, 10 век, Бирка.

Поскольку некоторые детали костюма - обуви, пояса, крой рубашек, головные уборы, носки, накидки, кафтан - по-видимому, мало отличались, или по крайней мере, у нас нет точных данных об этом, некоторые детали костюма повторяются и у 9 и у 10 вечных компексов. Я не буду повторяться. Разница составляет в используемых тканях, в большем количестве льна и импортных тканей, в отсутствии архаичных деталей, в реконструкции десятивечных украшений и аксессуаров, в крое хангерков и платья.

траггерок по И. Хегг, голубая шерстяная саржа, полотняные петли, зашитый, с двумя клиньями по бокам, длина немного ниже колена. Отделан шерстяным шнуром по краю. Отделка - шелк. Черепаховые фибулы не предусмотрены. http://forumimage.ru/show/4917291
Новое летнее платье-рубашка, синий саржевый лен, тканые зеленые полосы. Вырез круглый. Длина по щиколотки. Крой - Эура, треугольные клинья по бокам.
кафтан, крой Бирка, малиновая шерсть с завяленной поверхностью. Длина до середины голени.
Хедебю тип 2.
Новый пояс - на основе пояса из Снартемо, двусторонний. Шерсть в четыре цвета, 24 мм, 28 дощечек, 2 метра 74 см.
Шелковое очелье - узкая тесьма, узор "простые волны". К комплекту 10 века приобретена позолоченная бронзовая круглая фибула (спасибо Йону). Бирка. 750 гр.

Носится с накидкой.

и с бусами из того же погребения (реконструкция)
http://forumimage.ru/show/4921398

Кошелечек-портмоне из Бирки.
Реконструкция.

вдохновлен работой Трюггви

Новые вязаные чулки - домашняя шерсть.
Игольная вязка.

очелье-филлет
шелк, шелковая цветная тесьма на дощечках, узор простые "кресты-галочки".
ширина 2 см.

Последний раз редактировалось: chainic (Ср Апр 18, 2012 4:33 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chainic

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необходимым аксессуаром являются – кошелек или сумка. Таковыми для женщины могут быть – «бумажники»-портмоне, «манибаги», кисеты из кожи. Birka II:1 – перевод части «Кошельки и сумки». http://norravind.ru/index.php?a=content&id=17 оригинал - http://fornvannen.se/pdf/1930talet/1939_045.pdf
В качестве ссылки, указывающей на использование в Бирке кошельков для денег, можно использовать отрывок из биографии Ансгария. В нем говориться, что дочь Фридеборга Катла носила кошелек для денег, когда она была в Дорестаде, чтобы там выполнить желание своей матери Алмозы (Rimbert, Kap. 20). Абзац «когда она в их присутствии (нескольких набожных женщин из Дорестада) пересчитала, что у нее имелось в кошельке, оказалось, что там столько же, сколько она привезла», кажется, явно указывает на то, что она привезла деньги из Бирки в кошельке. С другой стороны, нельзя предполагать, что мужчины или женщины постоянно носили при себе монеты.
кожаные сумочки - простой кисет и реконструкция из погр.750 Бирки, тканая шелковая сумочка.
Точило из розового сланца, железный ключ, нож - на шелковых петлях.
Фибула серебряная рубашечная подковообразная - Бирка.
Игольник латунный, копоушка из Бирки - на латунных цепочках.
Серебряные копоушка и ногтечистка - на серебряной плетеной цепочке.
Всего одновременно в комплекте может использоваться всего две фибулы.

Амулет - серебряный датский крестик-распятие, 10 в.
Четыре серебряных кольца - два перстня и два витых колечка.
Ожерелья - комплект реконструкций из погр. 632, ожерелье-реконструкция из Бирки, из хрусталя и седолика (без привесок).
Ожерелье из стекла ручной работы по материалам Бирки, с серебряными привесками из Бирки.
Для бирковчанки по-видимому было не свойственно обвешиваться серьгами, кольцами, цепочками, бусами - даже для очень богатых персон - поэтому я буду соблюдать умеренность в ношении всего этого, не одевая "все лучшее сразу" Улыбка

Последний раз редактировалось: chainic (Ср Апр 18, 2012 4:30 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
chainic

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костюм представлен комплексом одежды и аксессуаров, составленных на основе находок могильников Бирки (Бъорко, Уппланд, Швеция). При составлении комплекса отдавали предпочтение захоронениям с богатым инвентарем, говорящим о высоком социальном статусе погребенных. Особое внимание обращали на погребения камерные из могильника Хемланден. По мнению исследователей, социальная структура населения Бирки нашла отражение в различных типах захоронений городского могильника. По мнению А.-С. Греслунд, находки в камерных захоронениях весов и гирь, кошельков и сумок могут указывать на принадлежность этих погребений купцам. Исследовательница обратила внимание, что грузики были найдены в 129 погребениях. Кроме этого, много таких находок происходят из женских и детских захоронений, что указывает на привлечение к торговле целых семей [Grоslund, 1980, p.79-80].По подсчетам А.-С.Грьослунд, 119 захоронений были камерными, которые были обнаружены только в могильниках Хемланден и севернее Долга. В Хемланден с 76 камер 34 принадлежали муж-ским, 28 женским и 2 детским погребением. Мой костюм не предполагает наличие парных черепаховых фибул. На мое решение повлияли такие данные:
«Анализ комбинаций различных типов украшений в могильнике Бирки позволяет выделить 22 варианта, характеризующиеся различным количеством.

Вариант И1 (118 захоронений) составляют погребальные комплексы, где выявлено только бусы.

Вариант ХVИ11 (15 захоронений) представлен в погребениях, где нашли только одну круглую фибулу. В захоронении Bj 777 найден дирг. датированный 951/954 гг

Вариант XVII зафиксирован только в одном погребении - Bj 138, в котором найдена круглая и кольцевая фибула вместе с диргхемом, чеканным в 815/816 гг

Вариант ХVIII представляет собой сочетание двух круглых фибул, которое зафиксировано в двух случаях - Bj 923 и Bj 638 (фибулы разных размеров).

Вариант XIX представлен только одним погребением - Bj 642, в котором найдена круглая фибула и кольцевая с длинной иглой (возможно, от мужского костюма, т.к. погр. парное).

Вариант ХХ фиксируется в трех погребениях - Bj 468, Bj 631 и Bj 882, которые содержали только трилистные фибулы.

Вариант ХХИ12 выявлено в 19 погребальных комплексах, где найдена только одна равноплечая фибула. В двух случаях найдены монеты: Bj 29 - дирхем 705-749 гг и Bj 944 - диргхем.

Вариант XXII представляет собой комбинацию трехлистной фибулы с круглой, которая случилась в двух захоронениях - Bj 738 и Bj 841.»
(http://archaeology.kiev.ua/pub/androschuk2.htm, перевод с укр. Елена «Льот»).

Таким образом, женские погребения без наличия парных черепаховых фибул составляют 43 погребений с сохранившимися фибулами, и всего из женских погребений 161, что составляет большой процент из тысячи бирковских погребений вообще, а не только женских…
Юинг предполагает, что овальные фибулы носились только замужними женщинами (VC, стр. 39-40). Это предположение может быть подкреплено еще одним: "высказывалось мнение, что скандинавский убор мог использоваться и в смешанных семьях: по сообщению Ибн Фадлана, украшения женщинам "русов" (у которых он видел "коробочки", т. е. скорлупообразные фибулы на плечах) дарили и покупали их мужья." (Славяне и скандинавы). С чем связано отсутствие черепаховых фибул – с предпочтениями ли отдельных групп населения швеции в костюмах, или же с предположением о том, что незамужние не пользовались черепаховыми фибулами – я не возьмусь судить. Но это – основание для отсутствия в моем костюме парных фибул. Одно из погребений Бирки, на реконструкцию которого я потратила много сил, и еще больше мне предстоит, это погребение 632. Оно – основание для реконструкции «парадного» комплекта. В данный момент из него сделаны только два ожерелья и игольник. Там, правда, еще и пара бронзовых позолоченных черепаховых фибул, не сохранившиеся, но их фотография есть в «Бирке 1». Возможно, закажу их впоследствии. К сожалению, бронзовый игольник их этого погребения не сохранился, как и остатки ткани из фибул. Мною заказаны ножницы из этого погребения, и в мои планы входит заказать нож. Это очень необычное погребение из погребений Бирки. Это погребения из Хемландена, 10 века, погребение камерное. Во-первых, оно парное, но женское. Вместе с госпожой, по-видимому, похоронена рабыня. Во-вторых, нож из погребения отличается большой роскошью и необычным выполнением рукоятки и ножен. В Бирке он аналогов не имеет. Ножны деревянные, так же, как и ножны от ножниц, а деревянные ножны у ножей – это распространенное явление у хазар (Саркел, например). В погребении найдены два ожерелья – оба находились на «госпоже». На плане погребения видно, что длинное, очень богатое ожерелье из хрусталя и сердолика – с серебряными и позолоченными привесками – лежит в районе груди «кругом». Такое ожерелье аналогов в Бирке не имеет по богатству и количеству привесок. Такого типа ожерелья встречаются, правда, в музейных коллекциях – из других районов скандинавии. Нож, ножницы, игольник находятся «внизу» от фибул – как будто были прикреплены к ним. Вот что пишут про это погребение на сайте Шим «Помимо бус в могиле нашли: ножницы и к ним чехол из дерева, кожи и серебряной проволоки; нож (или бритву) и ножны к нему из кожи, дерева и серебряной проволоки; пару овальных бронзовых фибул, позолоченных, на железных иглах которых были остатки ткани; игольник бронзовый на цепочке с железной иглой внутри; остатки сребростеклянных бусин и фольги из них - 2 штуки; бусины были не на ожерелье; медный таз. какой-то деревянный черпак; ведро деревянное с железными оковками; диргхем "поминальный" - один, и не на ожерелье.» Тор Юинг предполагает, что погребальные костюмы (впрочем, как в подавляющем большинстве языческих погребений), были «парадными». Тор Юинг также предполагает, что такие предметы одежды, как например плиссированная льняная рубашка, была не просто парадной одеждой, а свадебным костюмом, как и большой шелковый платок. Таким образом, костюм, реконструируемый по данным погребений, особенно богатых (в моем случае), будет заведомо парадным (Ewing, Thor. Viking Clothing. Stroud: Tempus Publishing, 2007).
Крой одежды основан не только на материалах находок Бирки, например, крой, предложенный для биркоплатьев, невозможен для узких домотканых льняных полотен. В Бирке не найдено ни одной целой одежды, все, с чем работали археологи – несколько обрывков. Археологи предлагали крой одежды на основе более поздних и более ранних образцов европейской археологии одежды, а также на основе северной этнографии. Для разработки кроя моих платьев и хангерка используются находки из Хедебю и Эуры, а также материалы этнографии.
В целом для тканей Бирки свойственна такая цветовая гамма – синие и голубые цвета (окрашенные индиготинсодержащими красителями), зеленый (крушина и индиготин), черный (соли железа), красный (марена или «восточные» красители), коричневый, цвета некрашенной шерсти и белый. Я постаралась соблюсти такую цветовую гамму костюма.
Льняные ткани, используемые мной в реконструкции костюмов, в основном – отбеленный домотканый лен или конопляное полотно, некрашенные, полотняного переплетения. Лишь в одном случае я использую фабричный лен саржевого переплетения, синего цвета с зелеными полосками.
Шерстяные ткани, использованные мной в реконструкции, я постаралась использовать в соответсвии с таблицами шерстяного текстиля из Бирки. Это в основном саржевого переплетения тонкие ткани, шерсть полотняного переплетения, ткани с завяленной поверхностью (сукна). Не хватает в моем комплексе такой характреной для бирки шерстяной ткани, как одноцветная саржа, ломаная ромбиком. Я планирую в дальнейшем дополнить комплект одежды платьем из такой ткани.
Шёлковые ткани, используемые мной в костюме, отличаются разнообразием. Моя «легенда» - что я из купеческой семьи, торгующей шёлком, а город Бирка играл важную роль в торговле шёлком в 10 веке. В костюме представлены таки ткани, имеющие аналогии среди находок Бирки, как тафта (полотняного переплетения), камка (саржевого переплетения).
chainic

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ривески и амулеты

Бусы и привески.
Бусы в Бирке были очень популярны у женщин, как в прочем и во всем северноевропейском средневековье. Часто о том, что могила была женская, можно понять по наличию бус. В Бирке есть погребения, в которых не найдены фибулы, но есть бусы.
На основе каталога бусин из Бирки, а также музейных коллекций, из бус ручной работы – мозаичных, пастовых, лемпворк, и каменных – сформировала несколько снизок. Серебростеклянные и золотостеклянные бусины встречались в Бирке. Особо ценились стеклянные мозаичные бусины – мильфъори и глазчатые. Очень дорогими и популярными были бусы из сердолика и горного хрусталя. Снизки собраны на основе общих принципов компоновки ожерелий из Бирки. Там прослеживается логика и вкус.
На изобразительных источниках и в материалах погребений мы можем видеть, что бусы обычно компонуются рядами, разной длины, ярусами, и длина нижнего яруса может доходить до пояса. На некоторых источниках (например, резьба корабля из Осеберега), в женском комплекте хорошо видно несколько рядов бус, очень длинными ярусами. В Готланде, например, мы можем встретить в музеях бусы, собранные из большого количества низок. В Бирке, по-видимому, это было не характерно. Количество снизок бус в одном погребении из бирки ограничивается одним-двумя, иногда это просто одиночные бусины. Но я руководствуюсь той логикой, что, по-видимому, в погребение не клали все имущество женщины. То есть при жизни у нее могло быть несколько снизок бус, но одновременно все было носить не принято. Стоимость таких бус была очень высокой, так что это следует учитывать.
В комплекте я не ношу больше двух снизок бус.
Привески носятся на ожерелье, состоящим из бус ручной работы, собранным по каталогам Бирки и Гнездово. Количество серебряных привесок на одном ожерелье ограничено тремя (кроме бус-реконструкций из 632 погр.). Некоторые привески носятся в единичном экземпляре.
Снизка бус, копия из погр. 632. Стекло ручной работы, сердолик и горный хрусталь. На ней носится датский серебряный крестик. Для этой снизки это было не характерно.
Снизка бус, полная копия из погр. 632. Сердолик, горный хрусталь, стекло ручной работы. Привески – почти все – копия привесок из погр. 632. Серебро, литье, чеканка, скань. Некоторые привески сняты для выполнения позолочения, как они и были в ожерелье. Некоторые бусины – ручной огранки. Бусы из погр. 632:

музейная реконструкция

оригинал

Именно из этого ожерелья происходит знаменитый бирковский "стульчик".
Некоторые привески ожерелья - просто кусочки выломанные из чаши, какойто кусочек с зернью, книжная застежка. некоторые привески в позолотой. Привесками здесь служат также хвостовик от венгерского пояа, две накладки от венгерского пояса.
В целом ожерелье очень нетипичное для Бирки, именно изза количества привесок.
много привесок сделаны из сканой проволочки.
Одна привесочка - в виде свернувшейся змеи. Есть и "ситечко" - статусный аксессуар хозяйки дома, и привеска щитовидная с лунницеобразным узором.
Ожерелье не висело на черепаховых фибулах. Оно было положено кругом на грудь женщины.
chainic

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кольца - салтовское, плетеное одно и второе. Фибулы Бирка. Цепочки вешаются на центральную накидочную или плащевую фибулу. Пулевидное кресало, копоушка - Бирка. Характерные детали аксессуаров для 10 века - пожалуй, фибулы, плетеное кольцо 10-11 века, некоторые бусы, датированные 10 веком, шарнирные ножницы. К Костюму еще надо приобрести гребенку, серебряную тесьму. Заказала плетеный браслет с зернеными бирковсками головками-держателями. http://forumimage.ru/show/4921635

Последний раз редактировалось: chainic (Ср Апр 18, 2012 4:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
chainic

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для 10 века женского костюма Бирки характерны - шелковое платье с серебряной тесьмой, шерстяные платья из ромбической саржи, льняные хангерки, плиссированные рубашки, так что направление движения реконструкции двигаеся в эту сторону. Я удачно покрасила льняное домотканое полотно для хангерка индиго, и шерсяную ткань в ромбик. Так что остаось только сшить! Раскроено изумительное платье из таиландского синего шелка, которое будет отделано белым шелком.
chainic

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шьется домотканая рубашка под плиссировку, льняное, из тонкого плотного полотна.
Заказаны новые черепаховые фибулы, по материалам погребения 632 Бирки.
Делается головной убор "чепчик" из шелка. Заказана новая обувь на 10 век. Делается богатый кожаный кошелек с прошнуровкой.
Источник для фибул.
Заготовки. Ювелир Мария Тихонова.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Клуб "СНОРРИ". -> Паспорта старые Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: